Die WInzer


Bühne frei für Frankens Winzer!

365 Tage im Jahr engagieren sich die besten Restaurants Münchens für den Frankenwein.

Auf dem Genussfestival erzählen einige der Top-Sommeliers beim Wine Walk oder

im Seminar, was sie am Silvaner so fasziniert, warum Müller so angesagt ist und was

die Scheurebe am Main so besonders macht!

 

Hier finden Sie auf einen Blick alle Genusshandwerker, die Sie beim 6. Bayerischen Genussfestival mit Weinen, Obstbränden, Fisch- und Wurstspezialitäten sowie mit feinen Speisen verwöhnen

Das Programm zum Genussfestival als Download

Download
Genussfestival Programm
02-Genussprogramm A4-2017low.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.9 MB

Zelt 1


Zelt 2

Fränkische Ökowinzer

Bio-Weingut Bausewein, Iphofen

Demeter Weingut Helmut Christ, Nordheim

Weingut Harald Gunther, Großwallstadt

Ökoweingut Dr. Hell, Wiesenbronn

Ökologischer Land- & Weinbau Krämer, Auernhofen

Weingut Schloss Saaleck, Hammelburg

Bio-Weingut Edgar Wallrapp, Theilheim

Weinmanufaktur 3 Zeilen, Rödelsee


Zelt 3

Winzergemeinschaft Franken

Die Winzerfamilien der Kooperative sind in allen Regionen Frankens zu Hause.


Zelt 4

InselWeinMacher

Weingut Glaser–Himmelstoss, Nordheim

Weingut Galena, Sommerach

Weingut Freihof, Sommerach

WINZER SOMMERACH. Die Genossenschaft.

Weingut Bunzelt, Nordheim

Weingut Waldemar Braun, Nordheim

Weingut Schloss Hallburg,, Volkach

Weingut Rothe, Nordheim

DIVINO Nordheim Thüngersheim


Zelt 5


Zelt 6

Jungwinzer / ETHOS

Weingut Ilmbacher Hof, Iphofen

Weingut Scheuring, Margetshöchheim

Weingut Schenk, Randersacker

Garagenweingut Betz, Frickenhausen

Weingut Martin, Zeil am Main

Winzerfamilie Koch, Retzstadt

Zelt 7

Frischer Fisch aus Bayern

Fisch & Mehr gibt’s hier – Räucherfische, Fischmousse fein gewürzt, Ceviche oder pikante Dips, das Restaurant Thymian macht aus dem Frischfisch vom Ammersee elegante Begleiter für fränkische Spitzenweine.


Zelt 8

Skin Doctors – LWG

Weinprojekt der Technikerklasse der Bayerischen Landesanstalt für Weinbau und Gartenbau.

 

Fränkisches Gewächs

- 28.07.2017 -

Weingut Hugo Roth, Kleinochsenfurt

Weingut Then Daniel, Sommerach

Weingut Karl Braun Marco Kestler, Nordheim

Weingut Huller, Homburg

Weingut Leo Sauer Elke Röder, Eibelstadt

 

- 29.07.2017 -

Weingut Kohlmann-Scheinhof, Karlstadt-Mühlbach

Weingut Kirch, Fahr

Weingut Schmachtenberger, Randersacker

Weingut Udo Engelhardt, Röttingen

 

- 30.07.2017 -

Weingut Jürgen Hart, Thüngersheim

Weingut Höfling, Eußenheim

Weingut Herbert Kram, Nordheim

Weingut Emmerich, Iphofen


Zelt 9

VDP. FRANKEN

Fürstlich Castell'sches Domänenamt, Castell

Weingut Michael Fröhlich, Escherndorf

Weingut Juliusspital, Würzburg

Weingut Rudolf May, Retzstadt

Weingut Roth, Wiesenbronn

Weingut Horst Sauer, Escherndorf

Weingut Rainer Sauer, Escherndorf

Weingut Egon Schäffer, Escherndorf

Weingut Gregor Schwab, Thüngersheim

Staatlicher Hofkeller Würzburg

Weingut Störrlein Krenig, Randersacker

Weingut Hans Wirsching, Iphofen


Zelt 10

Milchland Bayern

Milchland Bayern mit Käsen geschützter Herkunft.


Zelt 11

Zinner Catering

Bayerische Küche modern interpretiert erwartet Sie hier. Zu den handwerklichen Weinen der fränkischen Winzer passend bereichern feine Klassiker der Wirtshausküche den Genuss auf dem Odeonsplatz.